619
SCULTURA IN LEGNO SCOLPITO E DORATO, GIAPPONE XIX SECOLO
raffigurante Nyoirin Bosatsu, sorretto da una base a grande fiore di loto e possenti rocce. Completo di zushi in legno a lacca nera e oro.
Misure totali cm. 33 x 18 x 12.
Leggera sbeccatura alla teca.

A Japanese carved and gilt wood sculpture, depicting Nyoirin Bosatsu. 19th century.

1000-1500