572
IMPORTANTE SCULTURA IN BRONZO DORATO, CINA INIZI XVII SECOLO

raffigurante Guanyin ritratta nella postura padmasana e nel mudra vitarka. La divina effige adornata da gioielli simbolici e da una grande tiara a code di fenice.

A Chinese gilded bronze sculpture, depicting Guanyin, early 17th century.

2000-3000