568
SCULTURA IN BRONZO DORATO, TAILANDIA XIX SECOLO

raffigurante Buddha ritratto nel mudra Dhyana. La divina effige poggia su un grande loto sorretto da una base a tre ordini sovrapposti adornati da stilizzazioni di loto.
Misure cm. 39 x 30 x 37 x 16.
A Thai gilt bronze sculpture, depicting Buddha. 19th century.

250-350