561
BELLA SCULTURA GIAPPONESE, XVIII SECOLO
in bronzo brunito, raffigurante la divinità Juichimen Kannon che sorregge nella mano destra il vaso dell'immortalità. Le definizioni della scultura sono di un raffinato ed equilibrato richiamo ai canoni dell'ottavo secolo. Qualità e forza espressiva suggeriscono una collocazione originaria in tempio.
h. cm. 56.
Difetti, rottura al collo.

A Japanese bronze sculpture, depicting Juichimen Kannon, keeping the vase of immortality. 18th century.

€ 400-600