604
MICHELE CASCELLA
(Ortona 1892 - Milano 1989)

Campo fiorito presso Pescara, 1970
Olio su tela applicata su masonite, cm. 35 x 50
Firma in basso a sinistra
Titolo e data al retro

Provenienza
Collezione F. Gini, Roma
Atelier dell'Artista

Pubblicazioni
G. Bonini a cura di, Catalogo Ragionato Generale dei dipinti di Michele Cascella. Giorgio Mondadori Editore, Milano 1988, p. 271, n. 70/18

2000-2500