412
GIULIO ARISTIDE SARTORIO
(Roma 1860 - 1932)

VOLO DI PUTTI SU CATTEDRALE GOTICA
Olio su cartone, cm. 38,5 x 21
Non firmato
In cornice

PROVENIENZA
Collezione privata romana

Questa opera è stata realizzata da Sartorio nel 1919, in occasione della redazione del poema drammatico ‘Sibilla’, mediato dall'esperienza grafica inglese. L'opera fu scritta e illustrata dall'artista tra il 1912 e il 1922, anno dell'edizione, che fu limitata a 1333 esemplari, firmati tutti dall'artista e dall'editore de 'L'Eroica', Ettore Cozzani. Sartorio eseguì diciannove cartoni preparatori per le rispettive xilografie, tra cui questa opera, che servì come modello per realizzare l'incisione a pagina 160 del poema

Il presente dipinto è stato inserito nel redigendo catalogo generale dell'artista

Certificato di autenticità dell'Archivio G.A. Sartorio, nella persona di Michela Sartorio Romani

€ 3000-3500