320
ECCEZIONALE TAVOLO CON PORCELLANE, FRANCIA METÀ XIX SECOLO
in ebano, con piano circolare interamente rivestito in bronzo dorato e cesellato a motivi di foglie e volute. Al centro troviamo un grande piatto di Sevres, interamente smaltato e decorato con l'effige di Luigi XV. Al bordo del piano, troviamo diciotto placche ovali in porcellana, raffiguranti ritratti di nobildonne e stemma patrizio. Gamba a balaustro, interamente rivestita da ceselli di bronzo dorato a foglie, ghirlande e riccioli. Base a triangolo, a finali stondati.
Misure cm. 85 x 80.
Una placchetta del piano felata, distacchi delle applicazioni in bronzo dorato.

PROVENIENZA
Illustre famiglia Foggia

€ 5000-7000