470
PIATTO IN MAIOLICA, NAPOLI INIZI XX SECOLO
dipinto nel cavetto, ad allegoria celeste. Falda con decoro a volute e drappeggi a rilievo, dipinta a ciuffi di fiori centrati da cartigli con paesaggi in policromia.
Produzione 'M.A.I.'.
Misure cm. 47 x 58.
Rottura restaurata, difetti.

M.O.