417
BELLA COPPIA DI POLTRONE IN LEGNO DORATO, PROBABILMENTE ROMA, XIX SECOLO
con schienale architettonico a medaglione, scolpito a foglie, stemmi, fiori e perlature. Braccioli con finali a teste di lesene, piedi conici anch'essi a decori vegetali. Tappezzeria in raso verde.
Misure cm. 122 x 60 x 70.

PROVENIENZA
Villa di famiglia romana, Città delle Pieve

€ 700-900