379
SPLENDIDA VETRINA IN PALISSANDRO, SICILIA XIX SECOLO
con filettature e applicazioni in metallo e bronzo dorato a motivi vegetali. Piano mistilineo in breccia rossa, due sportelli sul fronte con vetri. Fiancate concave, piedi a mensola.
Misure cm. 123 x 137 x 49.
Rottura ad un angolo del piano di marmo.

PROVENIENZA
Appartamento romano di famiglia siciliana

1200-1800