190
PITTORE MANIERISTA, XVI SECOLO

IL GIUDIZIO DI PARIDE
Olio su tela, cm. 76,5 x 109

PROVENIENZA
Illustre collezione privata, Milano

Il dipinto probabilmente fa riferimento all'incisione di Marcantonio Raimondi, realizzata tra il 1513 e il 1515. La costruzione della scena identica, come la recitazione dei personaggi. Vi comunque una variante nel paesaggio

Rintelo ottocentesco. Restauri ossidati sparsi sul cielo, sul paesaggio e su alcune figure

Cornice a cassettone in legno dorato con bordi a nastro arrotolato e palmette, del XVII secolo

6000-8000