188
WILHELM ERNST DIETRICH, att. a
(Weimer 1712 - Dresda 1774)

LA BUONA VENTURA
Olio su tela, cm. 113 x 90

PROVENIENZA
Illustre famiglia siciliana

Il dipinto in oggetto passò nel 1993 nel mercato antiquario con l'attribuzione al pittore Wilhelm Ernst Dietrich. L'artista tedesco soggiornò sia in Olanda, sia in Italia. Dal vasto repertorio del pittore emerge uno stile piuttosto eclettico passando dalla cultura rembrandtiana al paesaggio desunto dai grandi maestri olandesi del XVII secolo, sino alle scene romantiche di cultura francese del settecento.
Il dipinto in questione potrebbe costituire un ulteriore esempio del suo eclettismo attingendo da quelle tematiche care ai pittori olandesi del XVII secolo influenzati dalla cultura caravaggesca

Rintelo tardo ottocentesco. Tre punti di restauro nel fondo fra le due figure, due punti di restauro fra le due mani in basso a sinistra

Cornice in legno dorato a sezione interna piatta, del XVII secolo

€ 1000-1500