170
PITTORE VENETO, PRIMA MET XVII SECOLO

RITRATTO POSTUMO DEL DOGE PIETRO MOCENIGO (?)
Olio su tela, cm. 194 x 119

PROVENIENZA
Illustre collezione privata, Milano

Rintelo primo novecento. Alcuni punti e zone di restauro ossidate sparse sulla composizioni. Notevoli accumuli di grasso, non si notano restauri recenti

Cornice in ebano e legno dorato intagliata a ghirlanda di alloro e ornati vegetali, della fine dl XIX secolo

8000-12000