169
JACOPO CARUCCI detto il PONTORMO, seguace di
(Pontormo 1494 - Firenze1557)

PUTTO CHE LEGGE
Olio su tela, cm. 68 x 48

PROVENIENZA
Collezione privata toscana

Rintelo cartaceo in due elementi inizio novecento. Sobolliture evidenti soprattutto nel fondo e sulla capigliatura del putto

Cornice a guantiera in legno dorato con bordi a punti e linee, del XIX secolo

800-1200