164
REMBRANDT HARMENSZOON VAN RIJN
Leida 1606 - Amsterdam 1669

RESURREZIONE DI LAZZARO
Acquaforte, cm. 15 x 11
Secondo stato
Firma e data 1642, sulla lastra in basso a sinistra
Con margini, usure
In cornice

PROVENIENZA
Nobildonna romana

PUBBLICAZIONI
Ludwig Munz. The Etching of Rembrandt,, complete edition Phaidon 1952, n. 151C, p. 35

1500-2000