349
GIUSEPPE DE NITTIS
(Barletta 1846 - Saint-Germain-en-Laye 1884)

IL TAVOLIERE DELLE PUGLIE, BUFERA IMMINENTE
Olio su tavoletta, cm. 58,3 x 98
Firmato in basso a destra

PROVENIENZA
Asta Christie's London, 14/12/2017, lotto 10
Illustre collezione privata romana

PUBBLICAZIONI
Catalogo dell'Arte Italiana dell'Ottocento, 35, Torino 2006

Cornice in legno dorato e intagliato a foglie ritorte, del XX secolo

25000-30000