259
ALFREDO RICCI
(Roma 1864 - 1889)

LA RACCOLTA DELLE MANDORLE
Carboncino e biacca su carta marrone, cm. 38 x 48
Non firmato
Iscrizioni al retro
In cornice

PROVENIENZA
Illustre collezione privata romana

Trattasi del studio per il dipinto 'La raccolta delle mandorle', conservato alla Galleria Nazionale d'Arte Moderna a Roma

100-150