222
RARA PICCOLA SCULTURA DI SAN SEBASTIANO, PROBABILMENTE FIRENZE XVII SECOLO
in madreperla scaramazza, con frecce e capelli in metallo dorato. Al retro della figura è posto un ramo di corallo. Poggiante su di una base in bronzo dorato con scalino in lapislazulo e contorni di pietre dure.
Misure cm. 16 x 7 x 5,8.

PROVENIENZA
Illustre famiglia romana

3000-4000