162
RARO GRANDE ALTAROLO, NAPOLI XVIII SECOLO
in metallo argentato e dorato, con cappello a timpano con tendaggio e putti, colonne montanti con rampicanti, base a proscenio, sbalzata a motivi vegetali.
Misure cm. 120 x 68 x 39.
Due nappe mancanti, difetti.

Provenienza
Illustre famiglia campana

600-800