8
MONETA IMPERO ROMANO
Costanzo Cloro 305-306 AE follis 9,42 g. R/COSTANTINUS NOB CAES Busto corazzato a sinistra R/GENIO POPULI ROMANA. Il Genio stante a sinistra con patera nella destra e cornucopia nella sinistra; in esergo PLC; Rif. Bib: Cohen var 125.
R.
SPL/FDC.

150-200