109
DAVID TENIERS, bottega di
(Anversa 1610 - Bruxelles 1690)

Corpo di guardia
Olio su tela, cm. 50 x 66,5
Firmato 'D. Tenie..', sul bordo del tavolo dei giocatori

Provenienza
Illustre famiglia romana

Rintelo novecentesco. Piccola zona di restauro sull'armatura

Cornice in rovere, placcata in radica di noce, con bordo in oro, del XIX secolo

Il dipinto accompagnato da perizia di Didier Bodart, in data 05 Giugno 1992

4000-6000