108
JACOB JORDAENS, seguace di
(Anversa 1593 - 1678)

Ritratto di Jacob Jordaens (?)
Olio su tela, cm. 70 x 56

Provenienza
Villa di famiglia romana, Città delle Pieve

Il dipinto è una copia parziale del presunto autoritratto di Jacob Jordaens custodito alla Galleria degli Uffizi, corridoio vasariano

Rintelo ottocentesco. Punti di restauro integrativi sparsi

Cornice in legno a lacca nera e oro, con decori vegetali, del XVII secolo

M.O.