101
GIOVANNI BATTISTA PIAZZETTA
(Venezia 1683 - 1754)

Ritratto di Vecchio Abate
Olio su tela, cm. 72 x 54,5
Iscrizione 'Cristophorus Savoldelli in pauperes Caritate in Congreg. Beneficentia Clarus obyt die 9. February 1709 aet LXXVII Linstit.quinques praepositus', in alto

Provenienza
Illustre famiglia romana

Pubblicazioni
Aldo Rava G.B. Piazzetta, Firenze 1921, fig. 77
L'opera completa del Piazzetta, Milano 1982, pp. 127-128, fig. A125 (con bibliografia precedente)

Rintelo recente. Alcuni minuti punti di restauro sui capelli, un punto di restauro sul colletto ed uno sul libro. Il dipinto in ottimo stato di conservazione

Cornice in legno dorato di stile settecentesco

M.O.