158
BEL CANTERANO IN NOCE, EMILIA ELEMENTI DEL XVIII SECOLO
con piano rettangolare e fronte a quattro cassetti e laterali a profili di colonna, celanti serie di cinque cassetti interni. Cassetto superiore ad abattant con intarsi a finti cassetti. Piedi a mensola.
Misure cm. 106 x 130 x 61.
Fodere e piano superiore probabilmente postumi.

500-700