118
JAN DE BRAY
(Haarlem 1626/1627 - 1697)

Ritratto di famiglia con musico
Olio su tela applicata su tavola, cm. 154 x 215

Provenienza
Gi collezione palazzo Cipolloni, L'Aquila
Collezione Giuseppe Cipolloni, Marchese di Almazora

Supporto ligneo intelato del XIX secolo. Alcuni punti di restauro quasi ossidati in alto a sinistra sulla colonna, a destra nel fondo sopra le fanciulle. Il dipinto in buono stato di conservazione

Cornice in legno dorato a guantiera, della fine del XIX secolo

Il dipinto accompagnato da autentica su foto ed expertise sull'opera di Didier Bodart in data 02/07/1992

Lotto completo di Certificato di Libera Circolazione della Soprintendenza di Roma, n. 13581, rilasciato in data 08/06/2017.

10000-15000