79
FILIPPO NAPOLETANO, bottega di
(Roma 1589 - 1629)

PAESAGGIO CON RIVO E CORTEO GENTILIZIO NEL BOSCO
Olio su tela, cm. 117 x 166

PROVENIENZA
Collezione Pietro Vitali, Foligno

Rintelo tardo ottocentesco. Vasta zona di sobbollitura con cadute di colore sugli alberi. Alcuni punti di restauro sulla destra e in basso

Cornice in legno di tiglio a sezione piatta, con bordi a ghirlanda e baccelli, del XVIII secolo

2000-2500