73
RARA ACQUASANTIERA IN BASALTO, UMBRIA DATATA 1621
a vasca circolare con montante scolpito a racemi di foglie. Base a trapezio scolpita a stemma di casata con data scolpita su di un lato.
Misure cm. 120 x 58.
Sbeccature, vasca mobile.

PROVENIENZA
Collezione Pietro Vitali, Foligno

1500-2500