65
PITTORE MANIERISTA ROMANO, FINE XVI SECOLO

ENEA ED ANCHISE FUGGONO DA TROIA
Olio su tela, cm. 47 x 36

PROVENIENZA
Illustre famiglia romana

Il dipinto rivela legami compositivi e stilistici con un medesimo episodio, gi attribuito ad Alessandro Allori e successivamente alla bottega di Raffaello, proveniente da collezione Feroni, Firenze e probabilmente oggi ubicato agli Uffizi (vedi informazioni su Fondazione Federico Zeri, archivio fotografico)

Rintelo novecentesco. Un punto di restauro al centro del dipinto ed uno in alto a destra. Il dipinto in buono stato di conservazione

Cornice modanata in legno dorato, con bordi a palmette e baccelli, del XVII secolo

3000-4000