275
CARLO MARATTI, seguace di
(Camerano 1625 - Roma 1713)

ALLEGORIA DELLA PITTURA
Olio su tela, cm. 62 x 44

PROVENIENZA
Villa di famiglia romana, Città delle Pieve

Rintelo recente. Alcuni punti di restauro sul fondo

Cornice a sezione piatta in legno a lacca verdina e oro, con decori a girali, nastri intrecciati, foglie e margherite, del XIX secolo

€ 1800-2200