263
PITTORE GENOVESE, XVII SECOLO

IL RIPUDIO DI AGAR ED ISMAELE
REBECCA AL POZZO
Coppia di dipinti ad olio su tela, cm. 73 x 151

PROVENIENZA
Villa di famiglia romana, Città delle Pieve

Rinteli recenti. Punti e linee di restauro sparsi, sul dipinto raffigurante il ripudio di Agar. Piccoli punti di restauro integrativi sparsi sul cielo e sul paesaggio, nel dipinto raffigurante Rebecca al pozzo

CORNICI
Cornici S. Rosa in legno argentato con bordi a palmette e baccelli, del XVII secolo

€ 10000-15000