261
PITTORE FIORENTINO, XVII SECOLO

CRISTO IN CASA DEL FARISEO
Olio su tela, cm. 117 x 168

PROVENIENZA

Rintelo novecentesco. Una zona di restauro quasi ossidata sopra la testa del Cristo, punti di restauro nella parte bassa a destra

Cornice in legno dorato con bordi scolpiti a baccelli e palmette, del XVIII secolo (ridoratura)

1200-1800