251
PITTORE EMILIANO, XVII SECOLO

POLIFEMO SCAGLIA LA PIETRA SU ACI E GALATEA
Olio su tela, cm. 69 x 95

PROVENIENZA
Villa di famiglia romana, Città delle Pieve

Rintelo recente. Restauri sui contorni delle figure e zona di restauro al centro del dipinto

Cornice modanata in legno argentato, del XX secolo

€ 1500-2500