233
GIOACCHINO ASSERETO, att. a
(Genova 1600 - 1649)

LA GUARIGIONE DI TOBIA
Olio su tela, cm. 124 x 144

PROVENIENZA
Villa di famiglia romana, Città delle Pieve

Rintelo recente. Punti di restauro quasi ossidati sparsi. Una zona di restauro sulla mano di Tobia al centro del dipinto

Cornice modanata in legno a lacca marrone e oro, del XVII secolo

€ 5000-7000