225
FRANCOIS CLOUET, bottega di
(Tours 1515 - Parigi 1572)

RITRATTO DI NOBILDONNA CON GORGIERA
Olio su tela, cm. 47 x 36,5

PROVENIENZA
Villa di famiglia romana, Città delle Pieve

Rintelo recente, punti di restauro sparsi essenzialmente sul fondo

Cornice a sezione piatta in legno dorato con bordi a foglie, del XVII secolo

€ 1500-2200