204
PIER FRANCESCO DI BARTOLOMEO, bottega di
(Vinci 1530 ca. - Pisa 1553)

SACRA FAMIGLIA CON SAN GIOVANNINO
Bassorilievo in stucco patinato, cm. 40 x 33
In cornice

PROVENIENZA

La foto di un rilievo raffigurante lo stesso soggetto con attribuzione a Pier Francesco di Bartolomeo e databile intorno alla metà del XVI secolo, è presente nell'archivio fotografico di Federico Zeri.
La superficie piuttosto consunta della scultura in questione non permette una consona lettura dei particolari anatomici e dei panneggi, quindi si opta per una attribuzione alla bottega del maestro

€ 700-1000