197
SPLENDIDA CREDENZA IN EBANO VIOLA, PROBABILMENTE FRANCIA, FINE DEL PERIODO LUIGI XVI
con filettature in palissandro ed intarsi in legni di frutto. Fronte scantonato ad uno sportello centrale, con intarsio a vaso di fiori. Fianchi concavi con marqueteries a reticolo. Partiture stondate, con applicazioni in bronzo dorato a cartigli con ghirlande. Piedi conici con scarpette in bronzo. Piano superiore in marmo africano.
Misure cm. 103 x 111 x 50.

PROVENIENZA
Villa di famiglia romana, Città delle Pieve

€ 800-1200