192
TAVOLO DA CENTRO IN LEGNO LACCATO, PROBABILMENTE MARCHE, XVIII SECOLO
con piano rettangolare a finto marmo africano. Fascia laccata a finto marmo verde lumachino. Quattro gambe ad obelisco rudentate, laccate a fondo bianco, con apici e finali a foglie di alloro.
Misure cm. 80 x 118 x 67.
Leggere cadute di lacca.

PROVENIENZA
Villa di famiglia romana, Città delle Pieve

€ 700-1000