168
RARA COPPIA DI COMMODES IN NOCE, FERRARA FINE XVIII SECOLO
con piano e fronte intarsiati a felci in bosso su fondi in acero e cornici in ebano viola. Fronte ad un cassetto e due sportelli a finti cassetti, nel basso. Piedi ad obelisco anch'essi intarsiati.
Misure cm. 90 x 135 x 60.
Una commode spatinata da escursioni termiche. Non si notano rifacimenti di spicco.

PROVENIENZA
Nobile famiglia, Ferrara

4000-6000