107
PICCOLO TRUMEAU IN NOCE, PIEMONTE XVIII SECOLO
con riserve in legno di bosso. Parte superiore a due sportelli bugnati a cartigli e cappello a timpano. Parte inferiore con interno a quattro cassetti, cassetto segreto e vani. Fronte a tre cassetti con doppia bugnatura a cartigli, piedi a mensola.
Misure cm. 230 x 85 x 55.

PROVENIENZA
Villa di famiglia romana, Città delle Pieve

€ 800-1200