104
RARO DIVANETTO IN LEGNO DORATO, PROBABILMENTE ROMA, XVIII SECOLO
con finiture in legno a lacca bianca. Cornice dello schienale baccellata, braccioli montanti scolpiti a lesene femminili, con foglie e riccioli. Fronte del sedile anch'esso baccellato con finali a margherite. Piedi conici rudentati. Bella tappezzeria in raso verde.
Misure cm. 90 x 155 x 60.

PROVENIENZA
Villa di famiglia romana, Città delle Pieve

€ 800-1200