88
SPLENDIDO CANTERANO IN NOCE E RADICA DI NOCE, ITALIA CENTRALE INIZI XVIII SECOLO
con piano ad angoli a linea spezzata. Una cassetto a meccanismo segreto sulla fascia, tre cassetti sul fronte. Angoli con montanti a profili di erme, fascia di base a guantiera, piedi a mensola.
Misure cm. 110 x 140 x 60.

PROVENIENZA
Nobile famiglia, Ferrara

2000-3000