81
COPPIA DI GRANDI SCULTURE IN LEGNO DORATO E LACCATO, ITALIA CENTRALE INIZI XVII SECOLO
da parete, in legno dorato e laccato.
Misure cm. 127 x 50 x 80 e cm. 115 x 57 x 50

Le due sculture di probabile manifattura umbra, sono probabilmente provenienti da una serie di sculture parietali decoranti basiliche o chiese dell'Italia centrale

PROVENIENZA
Villa di famiglia romana, Città delle Pieve

€ 2000-3000