76
RARA ED IMPORTANTE COPPIA DI ALTANE, PROBABILMENTE ROMA, XVII SECOLO
in noce, con fronte e fianchi intagliati a volute, foglie d'acanto, riccioli, tralci di nespole e mascheroni grotteschi. Stemma della famiglia De Granget, signori di Champremont e La Crasse, Mions sul fronte, base rettangolare modanata.
Misure cm. 117 x 68 x 30.

PROVENIENZA
Villa di famiglia romana, Città delle Pieve

€ 1000-1500