58
RARA CREDENZA IN NOCE, ITALIA CENTRALE, FINE XVI SECOLO
con piano rettangolare a bordo baccellato e fronte a due sportelli, con riserve scolpite a sequenza di foglie. Laterali scolpiti a scaglie di pesce. Fascia di base modanata, piedi ferini.
Misure cm. 110 x 135 x 62.
Piedi probabilmente postumi.

PROVENIENZA
Villa di famiglia romana, Città delle Pieve

€ 1500-2000