57
LEGGIO DA TERRA IN LEGNO DORATO, PROBABILMENTE ROMA, XVIII SECOLO
con montanti scolpiti a volute a foglie d'acanto e riccioli. Cappello con fregio a stemma, foglie e volute. Traverse di medesimo intaglio. Piano in velluto porpora.
Misure cm. 155 x 160 x 90.

PROVENIENZA
Villa di famiglia romana, Città delle Pieve

€ 500-700