46
MATTONELLA DI DERUTA, FINE XVIII SECOLO
in maiolica, a smalti policromi su fondo giallo, decorata a figura della Vergine assunta con cherubini.
Misure cm. 50 x 38 x 5,5.
Evidenti rotture restaurate con antiche graffe in ferro, mancanze, cadute di pittura e difetti.

200-300