33
RARO CANTERANO IN NOCE, GENOVA INIZI XVII SECOLO
con cartigli in legno di bosso. Piano rettangolare, con angoli a linea spezzata, fronte a quattro cassetti centrati da bugnature a cartigli, ripartiti da intagli a volute fogliate e riccioli, a loro volta centrate dai pomelli in bronzo brunito con finali a disco. Angoli scolpiti a bambocci con drappeggi cadenti e capitello ionico superiore e ramages con frutti nel basso. Fiancate a due sportelli rettangolari con bordi modanati, centrati da sculture a ramages fogliate e fiorate. Fascia di base modanata, piedi a mensola scolpiti a foglie ritorte.
Misure cm. 103 x 157 x 66.
Non si notano rifacimenti e difetti di spicco.

PROVENIENZA

2000-3000