112
GIOVAN FRANCESCO BARBIERI detto IL GUERCINO, ambito di
(Cento 1591 - Bologna 1666)

San Paolo
Olio su tela, cm. 80 x 61,5

Provenienza
Famiglia emiliana

Condizioni del dipinto
Rintelo ottocentesco. Alcuni punti di restauro a destra del volto, punti di restauro ossidati nel fondo

Cornice
Cornice a sezione piatta in legno laccato a finto marmo africano con bordi in oro, del XVII secolo

2000-3000