29
SPLENDIDA CONSOLE IN LEGNO DORATO, ROMA FINE XVII SECOLO
in legno dorato e scolpito a foglie d'acanto ritorte, riccioli, volute, baccelli e frutti. Piano superiore laccato a finto marmo lumachino, gambe montanti a doppia voluta e foglie. Traverse centrate da intaglio con testa di medusa ed ornati vegetali.
Misure cm. 90 x 145 x 75.

PROVENIENZA
Castello nobiliare nelle campagne di Todi

3000-4000