30
SCULTURA DI CRISTO IN LEGNO DI BOSSO, PROBABILMENTE ROMA, FINE XVI SECOLO
con testa piegata, braccia sollevate e vello di raffinato intaglio.
Misure cm. 49 x 26 x 8.
Braccia mobili, mancanza ad una spalla, alcune dita delle mani mancanti.

PROVENIENZA
Collezione Pietro Vitali, Foligno

800-1200